Full Details for Lot 164

Auction 835, Lot # 164

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Alfarera maya
Firmado y fechado 70 al frente. Firmado y fechado 1970 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017.
Perteneciente a la llamada Escuela Mexicana de Pintura, Raúl Anguiano es considerado uno de los máximos exponentes del arte de la segunda mitad del siglo XX en México. Fue un explorador incesante de la expresividad humana y destacó estas cualidades en sus obras acentuando las características de la sociedad de algunos estados de la República.
Durante los años 30, trabajó formalmente por primera vez el desnudo, haciendo figuras humanas a la manera clásica y academicista. Posteriormente, las mujeres tehuanas, juchitecas y lacandonas fueron sus principales modelos a retratar. En estas obras gustaba resaltar la feminidad, los rasgos y colores de piel de la diversidad étnica, sus actividades diarias como tradiciones y festividades, así como las carencias y protestas en las que vivían.
La excelente calidad de su trabajo, realizado a lo largo de más de 78 años, le permitió fácilmente manejar diversos materiales, convirtiéndose un maestro con el óleo, las acuarelas, grabados, esculturas, cerámicas, tapices, esmaltes y murales. Anguiano perteneció a la segunda generación de muralistas, integrada por Federico Cantú, Jorge González Camarena y Juan O'Gorman, entre otros. También, fue profesor en el Salón de la Plástica Mexicana, en La Esmeralda y en la UNAM, teniendo como alumnos a Vicente Rojo, Fanny Rabel y Enrique Echeverría.
"En tono campechano, a Anguiano le gustaba recalcar su admiración por la figura femenina, diciendo que pintaba: 'mujeres morenas, llenitas y de pelo obscuro porque, como dijo Diego Rivera, es lo que encuentro más interesante desde el río Bravo hasta el Suchiate'…". Sylvia Navarrete.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 78 y NAVARRETE, Sylvia et ál. Raúl Anguiano 1915-2006. México, Antiguo Colegio de San Ildefonso, CONACULTA, UNAM, 2006, Pág. 107.

115 x 115 cm
Estimado $ 280,000-400,000